• 18 апреля 2017, вторник
  • Москва, Хохловский переулок, 7-9 стр. 2

Универсальное общение: коммуникации без дискриминации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2568 дней назад
18 апреля 2017 c 19:15 до 22:00
Москва
Хохловский переулок, 7-9 стр. 2

С помощью метода playback-театра мы будем искать принципы коммуникации без дискриминации, которые назвали "универсальным общением". Событие бесплатное. Открытое для всех желающих, кому важна эта тема и кто хотел бы высказать на этот счет и услышать других.

 

 

Эта инициатива стала продолжением дискуссии, начавшейся в фейсбуке с вопроса: «Как сделать так, чтобы людям с инвалидностью меньше напоминать об инвалидности, если они того не хотят?» В ходе обсуждения обнаружились полярные мнения и взгляды относительно того, каковы должны быть принципы коммуникации и общения, чтобы не создавалось ощущения дискриминации, унижения, исключения, дискомфорта, основанного на тех или иных особенностях тела, личностного самовыражения, идентичности человека.

Как признавать уникальность, не порождать стигм и излишней спецификации языка, как удерживать контексты и учитывать пожелания? Как способствовать распространению этикета и этики взаимоуважения и принятия?

Инициативу было решено назвать «Универсальное общение: коммуникации без дискриминации». А тему расширить и говорить обо всех "особенностях", с которыми живут люди. Идею «универсального» авторы инициативы позаимствовали у разработчиков концепции «универсального дизайна», которая формулирует и воплощает в жизнь идеи и подходы к пространству равных возможностей. 

Достижимо ли создание такого универсального ландшафта в области общения и коммуникации? И если да, то как? Это центральный вопрос, который предлагают исследовать организаторы.

Первая встреча в рамках инициативы состоится 18 апреля. Для обсуждения и рефлексии предложенной темы участникам встречи будет предложен формат playback театра, как одного из способов создания общего поля смыслов и представлений. В течение 2,5 часов мы сможем обменяться своими размышлениями и переживаниями, связанными с темой дискриминации в общении, а также попробовать высказать идеи о том, как возможно решать возникающие сложности.

Для участия ко встрече приглашаются все, кому близка и важна эта тема. У кого случался в жизни опыт дискриминации в общении и кто хотел бы поделиться им.

Организаторы встречи:

Алексей Газарян – педагог-психолог, фасилитатор, учредитель коммуны равных «Квартал Луи», консультант по социальным и благотворительным проектам

Елена Чистякова – фасилитатор, тренер, руководитель проектов по неиерархическому управлению и созданию живых организаций.


Коммуна равных "Квартал Луи"

Театр Зрительских Историй ТЗИ.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше